МЕНЮ
29Мар 2024
Социально-психологическое тестирование обучающихся

Уважаемые педагоги, родители, обучающиеся!

С 10 октября по 31 октября в школе будет проходить  Социально-психологическое тестирование (СПТ) обучающихся, направленное на раннее  выявление риска незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.  
Социально-психологическое тестирование проводится в образовательных организациях  в соответствии со следующим нормативно-правовым актом:
•    Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 17.08.2022          № 1627-р «Об организации социально-психологического тестирования, направленного на ранее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, среди обучающихся государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Комитета по образованию и администраций районов Санкт-Петербурга, в 2022/2023 учебном году 

Тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших возраста 13 лет, начиная с 7 класса обучения.
Основные принципы проведения СПТ: 
•    принцип добровольности: обучающиеся от 15 лет самостоятельно, от 13 до 15 лет их родители (законные представители) дают информированное добровольное согласие на прохождение социально-психологического тестирования; 
Информированное согласие родителей (законных представителей) на проведение социально-психологического тестирования, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. 
Информированное согласие обучающегося, достигшего возраста 15 лет. 

•    принцип конфиденциальности: результаты социально-психологического тестирования сообщаются только лично обучающемуся, прошедшему тестирование, или родителям (законным представителям), при условии его несовершеннолетия;
•     принцип ненаказуемости: результаты социально-психологического тестирования не являются основанием для применения мер дисциплинарного взыскания; 
•    принцип помощи: по результатам тестирования можно обратиться за помощью к психологу. 
При тестировании осуществляется оценка вероятности вовлечения в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, с целью организации адресной и системной работы с обучающимися, направленной на профилактику вовлечения в потребление наркотических и психотропных веществ. Полученные результаты СПТ носят прогностический, вероятностный характер.
Методика не может быть использована ни при каких обстоятельствах для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости, не является основанием для постановки любого диагноза (наркомания или алкоголизм), постановки на различные виды учёта. В обобщённом виде результаты методики будут использованы при планировании профилактической работы в школе. 
В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами СПТ проводится конфиденциально и не предполагает представления персональной информации о его результатах в какие-либо органы и ведомства. 
Дополнительно можно ознакомиться с презентацией «Социально-психологическое тестирование. Что это и зачем его проходить?» 

С каждым ребенком, попавшим в группу риска будет проведена профилактическая работа психолого-педагогической службой школы, при этом информация о группе риска останется конфиденциальной для окружающих. Только вы и ваш ребенок, а также установленные специалисты будут обладать этой информацией. 

Мы просим вас внимательно отнестись к данному исследованию, и заполнить согласия на тестирование, выданное классными руководителями, ведь за этим стоит благополучие  и здоровье наших подопечных.
 

Просмотров: 433 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
ОбратнаяСвязь электронный дневник оплата питания приём в первый класс летний лагерь наши награды! ГИА Служба по контракту внимание, прочти! ГПН2023
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Первые
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Вход на сайт
Полезные ссылки
Поступление 1 класс Поступление в ВУЗ http://www.school.edu.ru МИНОБИН Комитет образования http://www.edu.ru/ Растим детей Другоедело пушкинская карта леттерсговру kkt.kadrsov.ru
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0